• HÉSIODE  La Théogonie.
  • HÉSIODE  La Théogonie.
  • HÉSIODE  La Théogonie.
HÉSIODE
La Théogonie.
[Paris], Maeght Éditeur, 1955.

In-folio (44 x 32 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.

77 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 EAUX-FORTES DE GEORGES BRAQUE.
L'illustration contient une eau-forte en 5 couleurs pour la couverture, une en 2 couleurs pour le frontispice, une en tête de chapitre, une en cul-de-lampe, gravées en 1953 alors que les 16 autres l'avaient été précédemment pour Ambroise Vollard en 1932.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, signés par l'artiste, celui-ci le n° 3.

L'un des plus beaux livres illustrés par Georges Braque.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 12 octobre 2006, n° 396).

Chapon, Le Peintre et le livre, p. 181-185.

Infimes piqûres affectant quelques feuillets.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 153

HÉSIODE
La Théogonie.

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

HÉSIODE
La Théogonie.

77 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1