HERMES Paris - Paul DUPRE-LAFON & HERMES (1900 - 1971)
Home valet en acajou à plateau mobile gainé de cuir rouge (usures, craquelures, brulures), base rectangulaire formant repose-chaussures, d'où s'élèvent trois baguettes constituant le corps principal du valet soutenant le porte-veste gainé de cuir rouge (jolie patine d'usage, craquelures). A la partie supérieure, porte-pantalon soutenu par trois cylindres en laiton. Porte-cravates et axe de blocage de la tablette également en laiton.
Haut. 137,5 cm

- Thierry Couvrat-Desvergnes, « Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires », Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 204.
- Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, « Les Décorateurs des années 40 », Norma, Paris, 1999, p. 121.

A mahogany clothing holder gained in red leather.
Dim.: H. 53.9 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 14 939 €

Lot 365B

Vendu 14 939 € [$]

Haut. 137,5 cm

Dim.: H. 53.9 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 14 939 €

Vente : 2238
Date : 21 mai. 2013 09:30

Eva-Yoko Gault
Tél. +33 1 42 99 20 15
egault@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hermès Vintage