Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 32 HERMÈS Le Temps Suspendu, ref. AR8.970, n° 2929092

  • HERMÈS  Le Temps Suspendu, ref. AR8.970, n° 2929092
HERMÈS
Le Temps Suspendu, ref. AR8.970, n° 2929092
Collection Arceau
Vers 2012

Montre bracelet en or rose 18K (750)
Boîtier : rond, fermeture à vis, marche et arrêt des aiguilles (mise en suspens du temps) par bouton poussoir à 9h, couronne de remontoir à 2h, gravure " L.C. D.R. " sur la carrure, signé
Cadran : argenté opalin, chiffres arabes de style Breguet, triple rétrograde (première mondiale), aiguilles des heures et des minutes rétrograde à 360°, aiguille de la date rétrograde
Mouvement : calibre développé par la société Agenhor sous la direction du célèbre Maître horloger Jean-Marc Wiederrecht, signé
Boucle : déployante en or rose, signée
Diam. / Poids brut : 43 mm / 149,14 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie de juillet 2012, un écrin, une surboîte, notice mode d'emploi
Edition limitée à 174 exemplaires, n° 150/174

18k rose gold automatic wristwatch, rose gold deployant clasp signed. With certificate of origin dated July 2012, a presentation case, an outer packaging, instructions for use
Limited edition to 174 ex., no 150/174

Le temps entre parenthèses…

D'une simple pression sur le poussoir à 9 h, les aiguilles des heures et des minutes viennent s'immobiliser de part et d'autre de midi, tandis que celle du quantième s'escamote entièrement. Le temps est suspendu… où plutôt son affichage sans pour autant ni dérégler sa course, ni sa précision.
Cinq minutes, cinq heures, cinq jours ou quelques semaines plus tard, d'une même pression du bouton poussoir les trois aiguilles se repositionnent à leur juste place : le temps suspendu reprend alors sa course... inéluctablement.
C'est donc un triple système rétrograde qui a été mis au point, dont deux à 360° (pour les aiguilles des heures et des minutes) ; une grande première mondiale protégée par deux brevets.
Grâce à son mécanisme rétrograde à 360° des heures et des minutes, le temps s'arrête et se dissimule dans la zone " Temps suspendu " vers 12h.

Lauréat du Prix Montres Passion en 2011
Prix de la montre d'Homme au Grand prix de l'Horlogerie de Genève en 2016

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 32

HERMÈS

Vendu 14 300 € [$]

HERMÈS
Collection Arceau
Vers 2012

Le temps entre parenthèses…

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection