Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 119 HERMÈS Le Temps Suspendu, ref. AR8.910, n° 2930296

  • HERMÈS  Le Temps Suspendu, ref. AR8.910, n° 2930296
HERMÈS
Le Temps Suspendu, ref. AR8.910, n° 2930296
Collection Arceau, vers 2012

Montre bracelet en acier
Boîtier : rond, fermeture à vis, marche et arrêt des aiguilles (mise en suspens du temps) par bouton poussoir à 9h, couronne de remontoir à 2h, signé
Cadran : noir, chiffres arabes de style Breguet, triple rétrograde (première mondiale), aiguilles des heures et des minutes rétrograde à 360°, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique, calibre développé par la société Agenhor sous la direction du célèbre Maître horloger Jean-Marc Wiederrecht, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Diam. : 43 mm
Avec : un certificat d'origine et de garantie du 24.04.2012, écrin et surboîte

A stainless steel automatic wristwatch, stainless steel deployant clasp signed. With certificate of origin dated 04.04.2012, a presentation case, an outer packaging

Le temps entre parenthèses…

D'une simple pression sur le poussoir à 9 h, les aiguilles des heures et des minutes viennent s'immobiliser de part et d'autre de midi, tandis que celle du quantième s'escamote entièrement. Le temps est suspendu… où plutôt son affichage sans pour autant ni dérégler sa course, ni sa précision.
Cinq minutes, cinq heures, cinq jours ou quelques semaines plus tard, d'une même pression du bouton poussoir les trois aiguilles se repositionnent à leur juste place : le temps suspendu reprend alors sa course... inéluctablement.
C'est donc un triple système rétrograde qui a été mis au point, dont deux à 360° (pour les aiguilles des heures et des minutes) ; une grande première mondiale protégée par deux brevets.
Grâce à son mécanisme rétrograde à 360° des heures et des minutes, le temps s'arrête et se dissimule dans la zone " Temps suspendu " vers 12h.

Lauréat du Prix Montres Passion en 2011
Prix de la montre d'Homme au Grand prix de l'Horlogerie de Genève en 2016

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 119

HERMÈS

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

HERMÈS
Collection Arceau, vers 2012

Montre bracelet en acier
Diam. : 43 mm

Le temps entre parenthèses…

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection