Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 23 HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Statuette du dieu, debout en appui sur la jambe droite, la jambe gauche en avant, tenant d'une main un caducée, de l'autre une bourse, un bélier à ses pieds.
Patine noire.
Haut.: 8,1 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman bronze figure of Hermes, circa 2nd century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 23

Vendu 2 340 € [$]

Patine noire.
Haut.: 8,1 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant