Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 13 Hermann CORRODI 1844 - 1905 La place de la Mosquée Hassan au Caire

  • Hermann CORRODI 1844 - 1905 La place de la Mosquée Hassan au Caire Huile sur toile
Hermann CORRODI 1844 - 1905
La place de la Mosquée Hassan au Caire
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "H. Corrodi Kairo"
Située au dos sur une étiquette "Place Hassan Cairo Egypt"
Hauteur : 67,50 Largeur : 156 cm

Provenance : Vente Milan, Finarte, 27 mai 2003, lot 85
Collection particulière, Italie

Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left; located on a label on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 13

Hermann CORRODI 1844 - 1905

Estimation 100 000 - 150 000 € [$]

Hermann CORRODI 1844 - 1905
Huile sur toile

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne