Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 156 Hermann CARMIENCKE Hambourg, 1810 - Brooklyn, 1867 Attelage traversant une clairière entre des pins

Hermann CARMIENCKE Hambourg, 1810 - Brooklyn, 1867
Attelage traversant une clairière entre des pins
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé et daté 'Carmiencke 1839' en bas à droite

Carriage riding across a clearing between pine trees, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by H. Carmiencke
Hauteur : 26,50 Largeur : 36,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 157, n°124, repr. et p. 211
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 156

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone