• HERGÉ  Tintin Portfolio WWF Ensemble de 10 lithographies numérotées et signées sur 50 exemplaires
HERGÉ
Tintin
Portfolio WWF
Ensemble de 10 lithographies numérotées et signées sur 50 exemplaires, 7 en couleur, 3 en noir et blanc, 1 des 50 exemplaires de tête réservés aux proches et collaborateurs de l'artiste et de l'imprimeur. Sous coffret cartonné recouvert de toile noire, estampé de la signature de l'artiste en rouge sur le front. 100 x 70 cm l'une. Le tirage normal est à 200 exemplaires, le tirage total étant de 250. Rare ensemble en excellent état, les portfolios étaient souvent éclatés, les planches vendues à l'unité.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 21 270 €

Lot 130

HERGÉ
Tintin

Vendu 21 270 € [$]

HERGÉ
Tintin
Portfolio WWF
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 21 270 €

Vente : 1926
Date : 02 avr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées