Vente Bandes dessinées - 02 avril 2011 /Lot 53 HERGÉ Tintin – N° 20

HERGÉ
Tintin – N° 20
Tintin au Tibet
Casterman, 1960. Tirage de tête, dos carré toilé jaune, édition numérotée et signée à 100 exemplaires. Celui-ci enrichi d'un dessin à l'encre brune représentant Tintin et Milou en buste, et d'une dédicace de 4 lignes signée et datée du mois d'octobre 1960, l'ensemble sur page vierge faisant face à la page de titre. Album en assez bon état, le dos jaune arraché, sali, mais complet, les coins usés, le premier plat légèrement sali et jauni. L'intérieur, malgré les gardes fendues et un cachet de collectionneur sur la page faisant face à la justification, est en excellent état général. Une très rare opportunité d'acquérir ce rare tirage de tête enrichi d'une dédicace !
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 131 €

Lot 53

HERGÉ
Tintin – N° 20

Vendu 5 131 € [$]

HERGÉ
Tintin – N° 20
Tintin au Tibet
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 5 131 €

Vente : 1926
Date : 02 avr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées