Vente L’univers du créateur de Tintin - 18 novembre 2017 /Lot 190 HERGÉ & STUDIOS 1907-1983 Jeu de dominos Tintin et Milou

  • HERGÉ & STUDIOS 1907-1983 Jeu de dominos Tintin et Milou
HERGÉ & STUDIOS 1907-1983
Jeu de dominos Tintin et Milou
Encre de Chine et collages pour le dessin original ornant le couvercle de ce jeu édité en 1961 par les Jeux Noël à Montbrison. Les collages concernent uniquement les têtes des personnages entourant le dessin central. Lettrage original à l'encre de Chine.
Accompagné de sa mise en couleurs, de divers documents d'imprimerie et d'une boîte de jeu Dominos Tintin et Milou. On y joint un envoi des Studios Hergé daté du 8 juillet 1961 et une lettre signée Hergé expliquant la genèse de ce jeu qui était au départ une idée des Studios et une boîte de jeu Tintin et Milou vers la Lune.
Dessin : 43,90 x 47,10 cm
Mise en couleur : 32 x 34 cm
Lot partiellement reproduit

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 190

HERGÉ & STUDIOS 1907-1983

Vendu 16 900 € [$]

HERGÉ & STUDIOS 1907-1983
Dessin : 43,90 x 47,10 cm
Mise en couleur : 32 x 34 cm
Lot partiellement reproduit

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3313
Date : 18 nov. 2017 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin