Vente L’univers du créateur de Tintin - 14 janvier 2021 /Lot 25 HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS 1907-1983 & 1912-1968

  • HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS
HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Île noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour la double page 39 et 40 de cet album publié en 1943 dans sa première version couleur. Travail de 1942. Accompagné d'une lettre du Comité Hergé certifiant que le couleur est un travail de collaboration entre Hergé et sa première coloriste, Alice Devos.
29,50 × 39,50 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 25

1907-1983 & 1912-1968

Vendu 28 600 € [$]

1907-1983 & 1912-1968
L'Île noire
29,50 × 39,50 cm
Estimation 14 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 4085
Date : 14 janv. 2021 14:15

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin