Vente L’univers du créateur de Tintin /Lot 18 HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour la page 4 de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Très bel état.
29,50 × 20 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 18

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS

Vendu 16 250 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
29,50 × 20 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : 4143
Date : 20 nov. 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin