Vente L’univers du créateur de Tintin /Lot 13 HERGÉ (Georges Remi dit) & Alice DEVOS

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
Bleu de coloriage à l'aquarelle et gouache correctrice pour les deux dernières pages (61 et 62) de cet album publié en version couleur en 1943 aux éditions Casterman. Ces premières mises en couleur furent réalisées par Hergé et sa coloriste Alice Devos. Superbe ensemble en très bel état.
29,50 × 40 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 13

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS

Vendu 19 500 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
& Alice DEVOS
1907-1983 & 1912-1968
L'Ile noire
29,50 × 40 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4143
Date : 20 nov. 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin