Vente L’univers du créateur de Tintin - 14 janvier 2021 /Lot 24 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
La Cabane à sucre
Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1966 en couverture du journal Chamber of Commerce for Belgium and Luxembourg in Canada. Quelques petites retouches à la gouache. Signé.
Accompagné de sa publication et de 3 lettres (dont 2 avec enveloppes) faisant référence au dessin et au voyage d'Hergé au Canada. La création de ce dessin par Hergé a été inspirée par la visite d'une cabane à sucre à Sainte-Scholastique, lors d'un séjour d'Hergé au Québec en 1965.
13 × 17 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 24

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Vendu 22 100 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
La Cabane à sucre
13 × 17 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4085
Date : 14 janv. 2021 14:15

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin