Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 80 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

  • HERGÉ (Georges Remi dit)
HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Happy Birthday
Encre de Chine et aquarelle pour une carte d'anniversaire célébrant les 72 ans de Per Carlsen, l'éditeur scandinave des Aventures de Tintin. Signé et daté « 16.9.82 ». Encadré.
25 x 19,50 cm
Habitués aux rencontres peu banales et aux pays lointains, Tintin et Milou ont beaucoup voyagé, mais jusqu'alors, ils n'avaient pas posé leurs valises en Scandinavie. C'est chose faite à l'occasion de l'anniversaire de l'éditeur Per Carlsen : le jeune reporter, habillé comme un viking, arbore un casque à cornes ; des cheveux mi-longs blonds ont remplacé sa houpette. Milou se laisse tenter par un objet traditionnel, une corne à boire ornementée. Ne manque que le drakkar pour évoquer les pratiques de ces peuples d'Europe du Nord qui furent eux aussi de grands explorateurs.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 80

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Happy Birthday
25 x 19,50 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées