Vente L'univers du créateur de Tintin - 02 juin 2012 /Lot 396 HERGE Georges Remi dit (1907 - 1983) TINTIN PORTANT UN OEUF DE PAQUES, MILOU A SES COTES

  • HERGE Georges Remi dit (1907 - 1983)  TINTIN PORTANT UN OEUF DE PAQUES, MILOU A SES COTES
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
TINTIN PORTANT UN ŒUF DE PÂQUES, MILOU À SES CÔTÉS
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une carte postale réalisée en 1951 par Hergé. Signée à l'encre de Chine. 21 x 13,5 cm. Annotation au verso de la main d'Hergé « série 1 - Joyeuses Pâques ». Sublime dessin d'une immense délicatesse, entièrement réalisé par Hergé.
Estimation 20 000 - 22 000 €

Vendu 30 300 €

Lot 396

HERGE Georges Remi dit (1907 - 1983) TINTIN PORTANT UN OEUF DE PAQUES, MILOU A SES COTES

Vendu 30 300 € [$]

Estimation 20 000 - 22 000 €

Vendu 30 300 €

Vente : 2173
Date : 02 juin 2012 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'univers du créateur de Tintin