Vente Bandes dessinées - 05 mai 2012 /Lot 135 HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) TINTIN, HADDOCK ET MILOU

  • HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) TINTIN, HADDOCK ET MILOU
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
TINTIN, HADDOCK ET MILOU
Encre de Chine et de couleur pour un exceptionnel dessin représentant nos héros en pieds. Dessin réalisé à l'époque de la prépublication de l'album mythique Tintin au Tibet. Signé à l'encre brune, dédicacé et daté du mois de décembre 1960. 17 x 13 cm. Encadré. À noter la rarissime présence de la bouteille de whisky dans la poche du veston du capitaine Haddock. Superbe !
Estimation 28 000 - 32 000 €

Vendu 46 360 €

Lot 135A

TINTIN, HADDOCK ET MILOU

Vendu 46 360 € [$]

TINTIN, HADDOCK ET MILOU
Estimation 28 000 - 32 000 €

Vendu 46 360 €

Vente : 2195
Date : 05 mai. 2012 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées