Vente L'univers du créateur de Tintin - 02 juin 2012 /Lot 400 HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) TINTIN

  • HERGE Georges Remi dit (1907 - 1983)  TINTIN
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
TINTIN
Encre de Chine pour le crayonné du projet de couverture du journal Tintin n°167 daté du 17 novembre 1978. Le projet finalement choisi sera recadré sur la partie droite du dessin, ne laissant apparaître ni Haddock, ni Nestor, ni Dupond. La composition sera également soumise à quelques modifications. 25,5 x 19,3 cm. Est joint une lettre tapuscrite d'Alain Baran, à en?tête des Studios Hergé, datée du 30 octobre 1978 et relative à ce dessin.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 100 €

Lot 400

TINTIN

Vendu 6 100 € [$]

TINTIN
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 100 €

Vente : 2173
Date : 02 juin 2012 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'univers du créateur de Tintin