Vente L’univers du créateur de Tintin - 21 novembre 2015 /Lot 107 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 L'ÉTOILE MYSTERIEUSE

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 L'ÉTOILE MYSTERIEUSE Encre de chine pour ce strip de la version dite "copie de sécurité", de 1942.Le
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
L'ÉTOILE MYSTERIEUSE
Encre de chine, crayon bleu et gouache pour ce strip de la version dite "copie de sécurité", de 1942.Le strip est numéroté H20 par Hergé et correspond à six cases des strips b, C et D de la page 8 de l'édition en album couleur.

L'Étoile mystérieuse fut publiée dans le journal Le Soir sous forme d'un strip quotidien. Il s'agitr ici d'un strip paru en novembre 1941. Tintin, qui vient d'apprendre que la fin du monde est proche, est poursuivi par le prophète de malheur Philippulus jusqu'à son domicile situé au 26 rue du Labrador. mais le petit reporter ne se laisse pas imprésionner si facilement. Scène inquiétante et amusante à la fois. Très bel état.

Ce lot représente une rare opportunité d'acquérir une oeuvre au format exact qu'Hergé utilisait pour ces strips dans la presse quotidienne à une époque ou son talent atteignait de nouveaux sommets.

Strip extrait d'une planche dite "copie de sécurité", redessinée à la table lumineuse, vers 1942, pou le même passage publié dans le soir en 1941.
Hauteur : 40 Largeur : 12 cm
Estimation 65 000 - 85 000 €

Vendu 76 200 €

Lot 107

L'ÉTOILE MYSTERIEUSE

Vendu 76 200 € [$]

L'ÉTOILE MYSTERIEUSE

Hauteur : 40 Largeur : 12 cm
Estimation 65 000 - 85 000 €

Vendu 76 200 €

Vente : 2910
Date : 21 nov. 2015 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin