Vente L’univers du créateur de Tintin - 18 novembre 2017 /Lot 185 Hergé (1907-1983) L’Étoile mystérieuse

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 L'Étoile mystérieuse

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
L'Étoile mystérieuse
Encre de Chine, crayon bleu et gouache sur papier pour les deux premiers strips de cette aventure publiée à partir d'octobre 1941 dans Le Soir. Album publié en 1942 aux éditions Casterman. Monogrammé.
Magnifique encrage pour ces deux strips correspondant à la première planche - qui présente un découpage légèrement différent - de la version en album de 1942. L'Étoile mystérieuse est la première aventure de Tintin qui fut publiée en couleurs par Casterman.

Hauteur : 23,50 Largeur : 47,50 cm
Estimation 300 000 - 400 000 €

Vendu 381 000 €

Lot 185

Hergé (1907-1983)
L’Étoile mystérieuse

Vendu 381 000 € [$]

L'Étoile mystérieuse

Vendu 381 000 €

Vente : 3313
Date : 18 nov. 2017 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin