Vente L’univers du créateur de Tintin - 14 janvier 2021 /Lot 19 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Les Bijoux de la Castafiore
Crayon sur papier pour la page 54 de cet album publié en 1963 aux éditions Casterman. Prépublié en 1961/1962 dans le journal Tintin du n°21 au n°36. Signé, dédicacé et daté «3.1.78».
À noter que la partie basse de la planche ne correspond pas à la version qui sera finalement publiée. Une très belle case inédite représente Milou se blessant.Quelques petites pliures et usures au papier. Planche en très bel état.
56 × 36 cm

Estimation 110 000 - 130 000 €

Vendu 143 000 €

Lot 19

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983

Vendu 143 000 € [$]

HERGÉ (Georges Remi dit)
1907-1983
Les Bijoux de la Castafiore
56 × 36 cm

Vendu 143 000 €

Vente : 4085
Date : 14 janv. 2021 14:15

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin