Vente L’univers du créateur de Tintin - 18 novembre 2017 /Lot 184 Hergé (Georges Remi dit) (1907-1983) Le Sceptre d’Ottokar

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Le Sceptre d'Ottokar

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Le Sceptre d'Ottokar
Encre de Chine et aquarelle pour le dessin de couverture du journal le Petit Vingtième publié le 14 février 1939. Dessin représentant Tintin et Milou se faisant escorter par un majordome au palais royal. Signé et encadré. Un superbe et rare dessin d'Hergé en couleur directe des années 30.

Hauteur : 20,50 Largeur : 21 cm
Estimation 600 000 - 800 000 €

Vendu 505 000 €

Lot 184

Hergé (Georges Remi dit) (1907-1983)
Le Sceptre d’Ottokar

Vendu 505 000 € [$]

Le Sceptre d'Ottokar

Vendu 505 000 €

Vente : 3313
Date : 18 nov. 2017 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin