Vente L’univers du créateur de Tintin - 30 avril 2016 /Lot 157 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 LE SCEPTRE D'OTTOKAR

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 LE SCEPTRE D'OTTOKAR
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
LE SCEPTRE D'OTTOKAR
Encre de Chine, aquarelle bleue et gouache pour la double planche de fin de cet album publié en 1939 aux éditions Casterman. Signé et daté "39" en avant dernière case.
Publiée dans Le Petit Vingtième n°32, 10 août 1939.

Provenance:
Collection Renaud, Paris

Le Sceptre d'Ottokar prolonge le mimêsis né avec Le Lotus bleu : la Syldavie, paisible royaume d'Europe centrale, est victime d'une tentative d'Anschluss, de la part de sa très aggressive voisine la Bordurie. Le sceptre de Muskar XII, qui symbolise l'autorité et la légitimité de la monarchie, attire vers lui les énergies - positives et négatives - et les personnages - sigillographe, détectives, cantatrice, conspirateurs en tout genre - qui crédibilisent et relancent le récit.
Hauteur : 39,50 Largeur : 60 cm
Estimation 600 000 - 800 000 €

Vendu 1 046 320 €

Lot 157

LE SCEPTRE D'OTTOKAR

Vendu 1 046 320 € [$]

LE SCEPTRE D'OTTOKAR

Provenance:
Collection Renaud, Paris

Vendu 1 046 320 €

Vente : 3006
Date : 30 avr. 2016 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

L’univers du créateur de Tintin