Vente From Paris to Hong Kong - 05 octobre 2015 /Lot 1 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 LE LOTUS BLEU

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 LE LOTUS BLEU
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
LE LOTUS BLEU
Encre de Chine et gouache blanche pour le troisième hors-texte destiné à cet album publié en 1936 aux éditions Casterman. L'édition originale du Lotus Bleu comporte cinq hors-textes en couleurs, les rééditions de cet album en noir et blanc n'en ont que quatre. Ce hors-texte n'apparaît que dans l'édition de 1936. Le seul dessin original de cet album mythique de 1936 encore en mains privées.

Dessin historique, qui symbolise l'un des albums emblématiques de l'œuvre d'Hergé, et qui illustre l'inaltérable énergie intérieure de la ligne claire.

THE BLUE LOTUS
India ink and white gouache on paper. Original drawing for the third hors-texte of this album (Casterman, 1936). The 1936 edition of the Blue Lotus was published with 5 color hors-textes. The following black and white editions counted only 4 of them. This particular plate was published only once in the 1st edition. The only original drawing from this mythical album still in private hands.
12 x 9 1/4 in.

L 'estimation basse est de HK$ 8 600 000, il manque un zéro sur le catalogue.
The low estimate is of HK$ 8 600 000, a zero is missing on the catalogue.

Hauteur : 30,40 Largeur : 23,40 cm
Estimation 8 600 000 - 13 000 000 HKD

Lot 1

LE LOTUS BLEU

Estimation 8 600 000 - 13 000 000 € [$]

LE LOTUS BLEU

THE BLUE LOTUS
12 x 9 1/4 in.

Vente : 2888
Date : 05 oct. 2015 18:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

From Paris to Hong Kong