Vente L’univers du créateur de Tintin - 19 novembre 2016 /Lot 499 HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige

  • HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983
Carte neige
Encre de Chine sur papier contrecollé sur carton. Dessin réalisé en 1942/1943 pour la carte représentant les Dupondt qui patinent sur un étang gelé. Petites retouches à la gouache. "Bonne Année!" annoté au crayon par Hergé. Signé et encadré.
Hauteur : 16,50 Largeur : 21,40 cm
Estimation 60 000 - 120 000 €

Vendu 76 560 €

Lot 499C

Carte neige

Vendu 76 560 € [$]

Carte neige
Estimation 60 000 - 120 000 €

Vendu 76 560 €

Vente : 3107
Date : 19 nov. 2016 11:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin