Vente L'univers du créateur de Tintin - 02 juin 2012 /Lot 394 HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 1938

  • HERGE Georges Remi dit (1907 - 1983)  BONNE ET HEUREUSE ANNEE 1938
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 1938
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal « Le Petit Vingtième » n°52 daté du 30 décembre 1937. Tous les principaux personnages de Hergé sont ici représentés : L'agent 15, Quick, Flupke, Tintin, Milou, Jo, Zette et Jocko. Signée à l'encre de Chine. 25 x 21 cm.
Hergé reprendra la même composition pour la couverture du journal Tintin belge daté du 27 décembre 1950, annonçant la nouvelle année 1951 et celle du journal Tintin français daté du 25 octobre 1951, annonçant le 3ème anniversaire du journal. Le contraste entre les 2 couvertures est saisissant, les héros de Hergé étant nettement plus nombreux en 1951 sont accompagnés d'autres héros du journal. Ce nouveau dessin confirme l'importance pour Hergé de ce dessin de 1938. Superbe !
Bibliographie : Chronologie d'une œuvre tome 3 - 1935/1939, Philippe Goddin, éditions Moulinsart, 2002.
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 62 700 €

Lot 394

BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 1938

Vendu 62 700 € [$]

BONNE ET HEUREUSE ANNÉE 1938
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 62 700 €

Vente : 2173
Date : 02 juin 2012 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'univers du créateur de Tintin