Vente L'univers du créateur de Tintin - 02 juin 2012 /Lot 391 HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) LES AVENTURES DE TINTIN

  • HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983)
LES AVENTURES DE TINTIN
VOL 714 POUR SYDNEY
Mine de plomb pour le crayonné de la planche 26 de cet album, 22ème album de la série, publié en 1968 aux éditions Casterman. Signée au crayon. Au verso, très nombreux crayonnés à la mine de plomb, certains réalisés pour des recherches d'attitudes des personnages représentés dans cette planche (Haddock, Tintin et Milou), d'autres inédits, représentant Tintin en pied ou encore des compositions plus abstraites. Nombreuses annotations de sa main au crayon. 51,3 x 36,3 cm. Encadré. Magnifique crayonné signé et recto-verso, moment clé de cet album, au cours duquel Milou délivre tous les héros de cette aventure. Les crayonnés au verso sont une œuvre à part entière et l'un des plus beaux témoignages du perfectionnisme d'Hergé et de sa merveilleuse aisance graphique.
Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 167 651 €

Lot 391

LES AVENTURES DE TINTIN

Vendu 167 651 € [$]

LES AVENTURES DE TINTIN
VOL 714 POUR SYDNEY

Vendu 167 651 €

Vente : 2173
Date : 02 juin 2012 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'univers du créateur de Tintin