Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 69 HERCULE EN BRONZE Art romain, vers le 3e siècle

  • HERCULE EN BRONZE  Art romain, vers le 3e siècle
HERCULE EN BRONZE
Art romain, vers le 3e siècle
Statuette représentant Hercule coiffé de la dépouille du lion de Némée nouée autour de son cou et retombant sur son bras gauche, tenant une pomme des Hespérides.
Patine verte. Lacune de la main droite et cassure au pied gauche.
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°75, acquis auprès de la galerie Serres, 9 janvier 1981

A Roman bronze Hercules, circa 3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Lot 69

HERCULE EN BRONZE
Art romain, vers le 3e siècle

Vendu 1 040 € [$]

HERCULE EN BRONZE
Art romain, vers le 3e siècle
Haut.: 13 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien