Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 58 Herbert ZANGS (1924 - 2003) PLIAGES - 1953

  • Herbert ZANGS (1924 - 2003) PLIAGES - 1953 Papier kraft plié contrecollé sur papier kraft blanchi
Herbert ZANGS (1924 - 2003)
PLIAGES - 1953
Papier kraft plié contrecollé sur papier kraft blanchi
Signé et daté en bas à droite "Zangs, 53"
Hauteur : 60 Largeur : 47,50 cm

Expositions : Krefeld, Galerie Heidefeld & Partner, "Herbert Zangs, Oeuvres von 1952-1954", 2007

Bibliographie : E. de Martelaere, "Herbert Zangs, Catalogue Raisonné des Oeuvres Abstraites, Tome 1, Fasicule n°2, 1953-1954", Saint Thonan, 2007, reproduit en noir et blanc sous le n°I.2.114, p. 102

Commentaire : Un certificat de Madame Emmy de Martelaere sera remis à l'acquéreur

FOLDED KRAFT PAPER LAID DOWN ON WHITENED KRAFT PAPER
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 58

Herbert ZANGS (1924 - 2003)
PLIAGES - 1953

Vendu 13 000 € [$]

Herbert ZANGS (1924 - 2003)
PLIAGES - 1953

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain