Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 168 Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959

  • Henry VALENSI 1883 - 1960 Nocturne illuminé - 1959 Huile sur toile
Henry VALENSI 1883 - 1960
Nocturne illuminé - 1959
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi, Nocturne Illuminé, 1959"

Hauteur : 81 Largeur : 116 cm

Provenance : Vente Orsay, 4 décembre 1977

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l'artiste et président de l'Association Henry Valensi.

Oil on canvas; signed, dated and titled lower left
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 168

Henry VALENSI 1883 - 1960
Nocturne illuminé - 1959

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Henry VALENSI 1883 - 1960
Nocturne illuminé - 1959
Huile sur toile

Hauteur : 81 Largeur : 116 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950