Vente Art moderne 2 - 10 avril 2008 /Lot 79 Henry MORET (1856-1913) BARQUES AU SEC SUR LE RIVAGE OU BATEAUX AU POULDU, 1886

Henry MORET (1856-1913)
BARQUES AU SEC SUR LE RIVAGE OU BATEAUX AU POULDU, 1886
Huile sur toile
signée, datée et située "Bretagne 1886" en bas à gauche
Hauteur : 46,20 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Collection particulière

Expositions : Quimper, Musées des beaux-arts, "Henry Moret, un paysagiste à l'Ecole de pont-Aven", no.2 , reproduit page 14

Bibliographie : Jean-Yves Rolland et Marie-Benédicte Baranger, "Henry Moret", Editions Palatines, Plomelin, 2002, reproduit en couleurs page 19

Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le "catalogue raisonné" actuellement en préparation par Monsieur Rolland
Un certifcat de Monsieur Rolland sera remis à l'acquéreur
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 27 600 €

Lot 79

Henry MORET (1856-1913)

Vendu 27 600 € [$]

Henry MORET (1856-1913)
Huile sur toile

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 27 600 €

Vente : 1449
Date : 10 avr. 2008 14:15

Pamela de Sevin
pdesevin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 2