Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 22 Henry MOORE (1898-1986) MADONNA AND CHILD, 1943

  • ¤ Henry MOORE (1898-1986) MADONNA AND CHILD, 1943 Bronze à patine brune
¤ Henry MOORE (1898-1986)
MADONNA AND CHILD, 1943
Bronze à patine brune
Edition à 7 exemplaires
15 x 7.5 cm (5 7/8 x 3 in.)

Provenance : Ancienne collection Mary Moore

Expositions : "Henry Moore intime", exposition itinérante au Japon, no I-2 du catalogue commun :
- Tokyo, Sezon Museum of Art, 15 septembre-3 novembre 1992
- Kitakyushu, Kitakyushu Municipal Museum of Art, 21 novembre-24 janvier 1993
- Hiroshima, Hiroshima City Museum of Art, 9 avril-16 mai 1993
- Oita, The Oita Prefectural Museum of Art, 25 juin-8 août 1993

Bibliographie : Lund Humpries, "Henry Moore. Complete sculpture 1921-1948", Volume 1, Edition David Sylvester, Londres, 1957, no 221, un exemplaire similaire reproduit
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 80 548 €

Lot 22

Henry MOORE (1898-1986)
MADONNA AND CHILD, 1943

Vendu 80 548 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Henry MOORE (1898-1986)
MADONNA AND CHILD, 1943
Bronze à patine brune
Edition à 7 exemplaires
15 x 7.5 cm (5 7/8 x 3 in.)

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 80 548 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1