Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 277 Henry Miller Tropic of Cancer

Henry MillerTropic of Cancer
The Obelisk Press, 1934. In-12 br. Préface d'Anaïs Nin. Edition originale du premier tirage (septembre 1934), célèbre couverture : une femme nue dans les pinces d'un crabe, en bleue et noir, due à Maurice J. Kahane ; (dans la seconde édition, le dessin devient un fond pâle et sans relief.) En pied y est imprimé dans le même ton bleu-vert : "Not to be imported into great britain or U. S. A.". Prix 50 francs, sur le premier rabat. Emboitage demi-maroquin bleu marine, dos à nerfs, titre et nom d'auteur poussés or.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 835 €

Lot 277

Henry Miller
Tropic of Cancer

Vendu 6 835 € [$]

Henry MillerTropic of Cancer

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 835 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits