Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 9 Henri SIMMEN 1880 – 1963 Vase - circa 1910-1914

  • Henri SIMMEN 1880 – 1963 Vase - circa 1910-1914
Henri SIMMEN 1880 – 1963
Vase - circa 1910-1914
En grès au sel verni à corps tubulaire orné de deux petites anses
pleines triangulaires et col ouvert (restaurations et fêles). Décor de
motifs carrés pleins et en filets en partie haute et basse en émail noir
et or sur fond ocre.
Signé.
Haut. 36 cm

Provenance :
Vente Alain Lesieutre, Paris, Tajan, 13 décembre 1989, lot n°101.

Alain Lesieutre, Spirit and splendour of Art Deco, Paddington Press, 1974, notre vase reproduit pl.187.

A stoneware with a black and gold enamel pattern vase by Henri Simmen circa 1910- 1914 (restoration and cracks); signed;
14.18 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 9

Henri SIMMEN 1880 – 1963
Vase - circa 1910-1914

Vendu 6 240 € [$]

Henri SIMMEN 1880 – 1963
Vase - circa 1910-1914
et or sur fond ocre.
Signé.
Haut. 36 cm

Provenance :

14.18 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco