Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 21 Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933) Caïd marocain et son escorte, 1924

  • ¤ Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933) Caïd marocain et son escorte, 1924 Huile sur toile
¤ Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933)
Caïd marocain et son escorte, 1924
Huile sur toile
signée "Henri Rousseau" et datée "1924" en bas à gauche

Moroccan Caïd and his Escort, 1924

Hauteur : 54,50 Largeur : 65,50 cm

Provenance : Galerie Georges Petit, Paris, n°7267
Collection particulière, Rio de Janeiro
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 050 €

Lot 21

Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933)

Vendu 37 050 € [$]

¤ Importation temporaire

Huile sur toile

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 37 050 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme