Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 88 Henri PICHETTE MANUSCRITS & LIVRES

Henri PICHETTEMANUSCRITS & LIVRES
- APOEMES. Fontaine, 1947. In-8 br.1/25 ex. sur pur chiffon num. par l'auteur, celui-ci avec ENVOI a.s. aux Looten, avec petit dessin.Etat moyen, rousseurs.
- LES EPIPHANIES. K Editeur, 1948. In-8, rel. demi-basane rouge. Un des ex. non num., avec bel ENVOI a.s. et petits soleils dessinés.
- 7 L.A.S., 1948-1949, 16 p. in-12 et in-8. Ample calligraphie du poète, encre noire et rouge alternées, avec dessins. Le poète rend hommage à l'amitié de Looten : "Vous êtes si gentils, que l'hésitation d'aligner un mot après l'autre, à votre intention, fait doucement supplice. [...] Vous êtes au monde inoubliable, et je vous suis gré d'y être". Considérations sur la poésie : La poésie, je commence à moins comprendre ce qu'elle est. Mais son corps de femme dépêchée comence à mieux me prendre et apprendre ce que je suis". Trois dessins. Evoque la parution imminente du "Point vélique" (1950) et sa séparation avec Noëlle.
- MANUSCRIT, 1949, 4 pp., à propos de la poésie de Looten : "Du moins y a-t-il dans les poèmes d'Emmanuel Looten une grâce fondamentale et risquière qui fait qu'en les menant leur auteur les démène..."
- TAPUSCRIT : LE POINT VELIQUE DE LA MER, ca 1950, 3 p. in-4, dactylographié à l'encre rouge et noire.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 250 - 350 €

Vendu 1 148 €

Lot 88

Henri PICHETTE
MANUSCRITS & LIVRES

Vendu 1 148 € [$]

Estimation 250 - 350 €

Vendu 1 148 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits