Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 99 Henri Person (1876-1926) Baie de Cassis Record du monde

  • Henri PERSON 1876 - 1926 Baie de Cassis Huile sur toile

Henri PERSON 1876 - 1926
Baie de Cassis
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Person"

Hauteur : 63 Largeur : 80,70 cm

Provenance : Vente Paris, Palais Galliéra, Me Claude Robert, Vente Henri Person, 12 décembre 1969, lot 57
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Henri Person, d'Antibes à Cassis, mars-juin 1987, n°17, reproduit en couleurs p. 12

Bibliographie : M.- A. Bossard, Henri Person (1876-1926) les couleurs du Midi, Galerie Alexis Pentcheff édition, Marseille, 2015, n°75, reproduit en couleurs p. 137

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 84 500 €

Lot 99

Henri Person (1876-1926)
Baie de Cassis

Record du monde

Vendu 84 500 € [$]

Henri PERSON 1876 - 1926
Baie de Cassis
Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 84 500 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950