Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 226 Henri MICHAUX Par la voie des rythmes

  • Henri MICHAUX  Par la voie des rythmes
Henri MICHAUX
Par la voie des rythmes
Montpellier, Fata Morgana, 1974. In-4, en
feuilles, emboîtage.
ÉDITION ORIGINALE composée de 82 planches
hors texte de Henri Michaux.
Tirage à 2100 exemplaires, celui-ci un des 20 de
tête sur Arches (n°8) contenant une suite sur
Arches de 12 lithographies par report sur zinc,
une suite des mêmes 12 lithographies sur Japon
nacré et 3 planches supplémentaires, justifiées
VIII/XX, toutes signées.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 226

Henri MICHAUX
Par la voie des rythmes

Vendu 5 308 € [$]

Henri MICHAUX
Par la voie des rythmes
feuilles, emboîtage.
hors texte de Henri Michaux.
VIII/XX, toutes signées.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone