Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 250 Henri MICHAUX (Namur, 1899- Paris, 1984) SANS TITRE

  • Henri MICHAUX (Namur, 1899- Paris, 1984) SANS TITRE Huile sur carton entoilé
Henri MICHAUX (Namur, 1899- Paris, 1984)
SANS TITRE
Huile sur carton entoilé
Signé du cachet de l'artiste au dos "HM"
Hauteur : 35 Largeur : 24 cm

Provenance : Galerie Olsson, Stockholm
Ancienne Collection Sander Mergel, Stockholm
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici

Commentaire : SANS TITRE; OIL ON CARDBOARD WITH CANVAS; SIGNED WITH THE ARTIST'S STAMP ON THE REVERSE
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 250

SANS TITRE

Vendu 3 900 € [$]

SANS TITRE
Huile sur carton entoilé
Hauteur : 35 Largeur : 24 cm

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso