Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 249 Henri MICHAUX (1899-1984) SANS TITRE - 1982

  • Henri MICHAUX (1899-1984) SANS TITRE - 1982 Huile sur carton entoilé
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1982
Huile sur carton entoilé
Signé du cachet de l'artiste en bas à gauche "HM"
Hauteur : 24 Largeur : 32,80 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Galerie Olsson, Stockholm
Ancienne Collection Sandler Mergel, Stockholm
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux", mai 1982
Stockholm, Galerie Olsson, "Henri Michaux", reproduit sous le n°27

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici

Commentaire : SANS TITRE; OIL ON CARDBOARD WITH CANVAS; SIGNED WITH THE ARTIST'S STAMP LOWER LEFT

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 249

Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1982

Vendu 3 900 € [$]

Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1982
Huile sur carton entoilé

Galerie Olsson, Stockholm

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso