Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 204 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1980 Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980
Mine de plomb et crayons de couleur sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
Hauteur : 32,50 Largeur : 25 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985
Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 221

Commentaire : Pencil and coloured pencil on paper; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 204

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1980

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour