Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 213 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1977

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1977 Huile sur carton toilé
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1977
Huile sur carton toilé
Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°99

Bibliographie : F. Leibovici, "Henri Michaux : voir (une enquête)", Editions PU Paris-Sorbonne, Paris, 2014, reproduit p. 259

Commentaire : Oil on artist's board; signed with the monogram lower left

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 213

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1977

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1977
Huile sur carton toilé
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour