Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 201 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1970

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1970 Aquarelle sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1970
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
Hauteur : 50 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, "Henri Michaux", mars-juin 1978, reproduit p. 162

Commentaire : Watercolour on paper; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 201

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1970

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1970
Aquarelle sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour