Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 205 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1967

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1967 Acrylique sur papier
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1967
Acrylique sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
Hauteur : 55,60 Largeur : 74,50 cm

Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1978)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°5, p. 337

Commentaire : Acrylic on paper; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 205

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1967

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1967
Acrylique sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour