Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 200 Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948

  • Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948 Aquarelle sur carton fin
Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948
Aquarelle sur carton fin
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
Hauteur : 38,40 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°37, p. 56
Exposition itinérante : Kitakyushu, Municipal Museum of Art, avril-mai 1983 ; Otsu, The Seibu Hall, mai-juin 1983
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°20

Commentaire : Watercolour on thin cardboard; signed with the monogram lower right
Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 200

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Henri MICHAUX (1899 - 1984)
SANS TITRE - 1948
Aquarelle sur carton fin

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour