Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 183 Henri MICHAUX 1899-1984 Réunion de 8 ouvrages

  • Henri MICHAUX 1899-1984 Réunion de 8 ouvrages
Henri MICHAUX 1899-1984
Réunion de 8 ouvrages
1929-2000
8 vol. in-8 et in-12 (dimensions diverses)

- La vie dans les plis, Paris, Gallimard, 1949. In-12, édition originale, un des 43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°XXVII) ;
- Mes propriétés, Paris, J. O. Fourcade, 1929. In-12, édition originale, un des 250 exemplaires sur vergé antique Hollande (n°56) enrichi d'un envoi autographe signé (dos décollé)
- Quatre cents hommes en croix. Saint-Maurice d'Ételan, P. Bettencourt, 1956. In-12, édition originale, un des 260 exemplaires sur vélin d'Arches (n°257, 2e papier), reliure en basane et papier mauve, étui de papier (Gina Pimparel) ;
- Passages. Paris, Nrf, 1963. In-12 broché, édition en partie originale, un des 46 exemplaires sur vélin (n°44, seul papier), partiellement coupé ;
- En songeant à l'avenir. Paris, l'Échoppe, 1994. In-12 en feuilles, un des 94 exemplaires sur vélin (n°68, seul papier) ;
- Correspondance. Tusson, la Maison des Amis des Livres, 1999. In-12, édition originale, un des 30 exemplaires sur Hollande (n°28) ;
- À la minute que j'éclate. Bruxelles, D. Devillez, 2000. In-8 oblong broché, seconde édition, un des 666 exemplaires sur papier Plume (non numéroté, seul papier), non coupé ;
- Correspondance Henri Michaux - Maurice Saillet. Mareil-sur-Mauldre, la Société des Lecteurs d'Henri Michaux, 1998. Tiré à part in-8 broché, un des 10 exemplaires (n°8) ;
[On joint :]
- Lawrence DURRELL, Henri Michaux. Montpellier, Fata Morgana, 1990. In-8 broché, édition originale, un des 870 exemplaires sur vergé ivoire (non numéroté, 2e papier), non coupé.

Insolation, quelques rousseurs

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 183

Henri MICHAUX 1899-1984
Réunion de 8 ouvrages

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Henri MICHAUX 1899-1984
Réunion de 8 ouvrages
1929-2000

[On joint :]

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits