• Henri MATISSE et Stéphane MALLARMÉ  POESIES
Henri MATISSE et Stéphane MALLARMÉ
POESIES
Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932.
In-4° (335x260) en feuilles, couverture rempliée et imprimée, chemise, étui
29 eaux-fortes dont 23 à pleine page
La suite des 29 eaux-fortes sur Japon avec remarques en noir.
Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°8 signé par l'artiste à l'encre, un des 25 exemplaires sur Japon contenant une suite

L'artiste travaille à ce projet parallèlement à son travail chez Mr Barnes
à Philadelphie

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cramer 5

Commentaire : THE BOOK ILLUSTRATED WITH 29 ETCHINGS AND A SUITE; SIGNED BY MATISSE
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 40 000 €

Lot 133

POESIES

Vendu 40 000 € [$]

POESIES

à Philadelphie

Bibliographie : Cramer 5

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 40 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf