Vente Limited Edition - 19 novembre 2018 /Lot 163 Henri MATISSE et Henry de MONTHERLANT 1895 - 1972 Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois)

  • Henri MATISSE et Henry de MONTHERLANT 1895 - 1972 Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois)
Henri MATISSE et Henry de MONTHERLANT 1895 - 1972
Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois)
Paris, M. Fabiani, 1944. In-folio en feuilles, couverture illustrée,
chemise demi-toile beige, étui.
Couverture, 18 illustrations à pleine page, bandeaux, lettrines et ornements divers dessinés et gravés à la gouge par Henri Matisse.
Un des 20 exemplaires hors commerce sur papier vélin d'Arches, signés
par l'artiste (n°II).

Illustrated book; signed and numbered

Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Duthuit - Les Livres Illustrés n°10
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 11 960 €

Lot 163

Vendu 11 960 € [$]

par l'artiste (n°II).

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 11 960 €

Vente : 3876
Date : 19 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone