Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 153 Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1953

  • Henri MATISSE 1869 - 1954 Visage - 1953 Carreau en faïence peint
Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953
Carreau en faïence peint
Signé, daté et dédicacé au dos "à Odette Magliano / H Matisse / Juill. 53"
Hauteur : 20,50 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Painted ceramic tile ; signed, dated and dedicated on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 153

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
Visage - 1953
Carreau en faïence peint

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir