Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 150 Henri MATISSE 1869 - 1954 Profil de femme - 1940

  • Henri MATISSE 1869 - 1954 Profil de femme - 1940 Crayon sur papier
Henri MATISSE 1869 - 1954
Profil de femme - 1940
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Henri Matisse fév.40", signé des initiales et dédicacé en haut à droite "A Odette Magliano / mes meilleurs voeux / août 1954 / HM.", cachet de douane inscription au dos "F 10 40,5 x 52,5"

Hauteur : 52,80 Largeur : 40,30 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Pencil on paper ; signed and dated lower left, signed with the initials and dedicated upper right, customs stamp and inscription on the reverse

Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 150

Henri MATISSE 1869 - 1954
Profil de femme - 1940

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
Profil de femme - 1940
Crayon sur papier

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir